Großer silberner Tafelaufsatz
Höhe: 51 cm.
Durchmesser: ca. 84 cm.
Gewicht: ca. 23 kg (ohne Bodenplatte).
Der Einsatz unten punziert 952er Feingehalt sowie mit ungedeuteter Meistermarke.
Wohl Italien, 20. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf naturalistisch gestalteter Bodenplatte mit vergoldeter, geschnittener vegetabiler Dekoration vier Elefanten, in die vier Himmelrichtungen strebend, mit teils erhobenem Rüssel und vergoldeten Stoßzähnen. Zwei von ihnen durch eine plastisch ausgestaltete Palme flankiert, deren Blattwerk sie überfängt. Das Zentrum gebildet durch einen Baumstamm mit auseinanderstrebendem und mit Blattwerk verziertem Geäst. Aus dem Stamm heraus wächst eine tiefe trichterförmige, innen vergoldete Kuppa. (1241898) (13)
Large silver centrepiece
Height: 51 cm.
Diameter: ca. 84 cm.
Weight: ca. 23 kg (without base plate).
The insert hallmarked 952 silver and unidentified master’s mark.
Probably Italy, 20th century.
Silver; wrought, cast, chased und gilt.
Höhe: 51 cm.
Durchmesser: ca. 84 cm.
Large silver centrepiece
Height: 51 cm.
Diameter: ca. 84 cm.
Probably Italy, 20th century.