LOT 490

Großer silberner Tafelaufsatz

Höhe: 51 cm.
Durchmesser: ca. 84 cm.
Gewicht: ca. 23 kg (ohne Bodenplatte).
Der Einsatz unten punziert 952er Feingehalt sowie mit ungedeuteter Meistermarke.
Wohl Italien, 20. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf naturalistisch gestalteter Bodenplatte mit vergoldeter, geschnittener vegetabiler Dekoration vier Elefanten, in die vier Himmelrichtungen strebend, mit teils erhobenem Rüssel und vergoldeten Stoßzähnen. Zwei von ihnen durch eine plastisch ausgestaltete Palme flankiert, deren Blattwerk sie überfängt. Das Zentrum gebildet durch einen Baumstamm mit auseinanderstrebendem und mit Blattwerk verziertem Geäst. Aus dem Stamm heraus wächst eine tiefe trichterförmige, innen vergoldete Kuppa. (1241898) (13)

Large silver centrepiece

Height: 51 cm.
Diameter: ca. 84 cm.
Weight: ca. 23 kg (without base plate).
The insert hallmarked 952 silver and unidentified master’s mark.
Probably Italy, 20th century.

Silver; wrought, cast, chased und gilt.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 51 cm.
Durchmesser: ca. 84 cm.

Large silver centrepiece

Height: 51 cm.
Diameter: ca. 84 cm.
Probably Italy, 20th century.

24 Sep 2020
Germany, Munich