Großes Brautschmuck - Ensemble "à la Grecque"

Großes Brautschmuck - Ensemble "à la Grecque"Großes Ensemble aus Collier, Armband, Brosche, Diadem bzw. Haarreif oder Schleierhalter und Paar Haarnadeln, Armreif Gelbgold wohl 14kt., sonst Silber teils vergoldet, vollständig besetzt mit insgesamt über 2.000 kleinen Türkisperlen, jeweils aus der Grundform des griechischen Mäanders gebildete Schmuckstücke teils mit blütenförmigen Auflagen, Collier L 50 cm, Diadem B 14 cm, Brosche B 50 mm, Armreif Ø innen ~57 mm, Haarnadeln L jeweils 10,5 cm, Gewicht gesamt 219 gr. (Armreif 32,8 gr.), alles Deutschland oder England ~1830, insgesamt guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, ungereinigt, wenige Perlen fehlen (zwei originale Ersatzstücke mit ~140 Perlen dabei) 1501 Brautschmuck - Ensemble mit ungewöhnlichem, mittig scharniertem Diadem, welches aufgeklappt wohl sowohl als Schleierhalter als auch als Haarreif verwendet werden konnte, ein vergleichbares Modell konnte bisher nicht gefunden werden, selbst die ausführlichen und umfangreichsten Standardwerke zum Schmuck des 19 Jahrhunderts von Brigitte Marquardt erwähnten nichts Vergleichbares Lit.: Brigitte Marquardt 1983, Schmuck Klassizismus und Biedermeier 1780 - 1850 und Brigitte Marquardt 1998, Schmuck Realismus und Historismus 1850 - 1895

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg