Grosses Fayence-Apothekergefäß
Zylindrischer, an Schulter und Wandungsansatz gebauchter Korpus auf ausgestelltem Stand. Zwei seitliche, gedrehte Henkel, gewölbter Deckel, ein plastischer Hund als Bekrönung. Reiche Bemalung in Scharffeuerfarben Gelb, Blau, Mangan und Grün. Beidseitig ovale Reserven mit mythologischen Szenen, flächendeckender Blumendekor. Partiell rest.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Erworben bei Neumeister/München, Auktion 310, Lot 108, 13.12.2000.