Grosses George IV Tablett mit Wappengravur
Rechteckig, godronierter Rand, zwei seitliche Handhaben mit Akanthusblattdekor. Im Spiegel großflächige Wappengravur mit Helmzier und Hermelin. Marken: Leopardekopf, Lion Passant, Jahresbuchstabe "e", Haupt Georgs IV, MZ: John Edward Terrey. Am Rand punziert "Moshammer" und "1267". Ca. 4250 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus altem süddeutschen Privatbesitz. Zu den Punzen vgl. Grimwade, Nr. 1281, Banister, English Silver Hallmarks, S. 26.