Grosses Kruzifix im Boulle-Stil mit silbernem Christuskorpus
Daten: Frankreich/Belgien, Christus: Mons, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Maße: H. 28/107 cm
Beschreibung: Sockel und Kruzifix aus Holz, gestuft gearbeitet, ebonisiert und mit Schildpatt verziert. Christuskorpus des Dreinageltypus aus Silber, vollrund gearbeitet und punziert. Stadtmarken, Meisterzeichen (nicht bei Styck), Repunzierung. Ca. 377 gr., zu seinen Füßen, ein Memento Mori aus Silber, sowie getriebene Silber-Verzierungen an den Kreuzenden. Gravierte Plakette. Leichte Alterssch., l. rest.
Zusatzinformation: Lit. R. Styck, Belgische Zilvermerken, S. 87, Nr. 4844-4847.
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm
Maße: H. 28/107 cm