LOT 2028

Grosses Kruzifix im Boulle-Stil mit silbernem Christuskorpus

Daten: Frankreich/Belgien, Christus: Mons, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Maße: H. 28/107 cm

Beschreibung: Sockel und Kruzifix aus Holz, gestuft gearbeitet, ebonisiert und mit Schildpatt verziert. Christuskorpus des Dreinageltypus aus Silber, vollrund gearbeitet und punziert. Stadtmarken, Meisterzeichen (nicht bei Styck), Repunzierung. Ca. 377 gr., zu seinen Füßen, ein Memento Mori aus Silber, sowie getriebene Silber-Verzierungen an den Kreuzenden. Gravierte Plakette. Leichte Alterssch., l. rest.

Zusatzinformation: Lit. R. Styck, Belgische Zilvermerken, S. 87, Nr. 4844-4847.

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

Maße: H. 28/107 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart