LOT 2241

Großes Lacktablett

Großes Lacktablett Weißblech, schwarz lackiert. Oval mit ausgesparten Griffmulden. Limettengrüner Spiegelrand, gerahmt von unterschiedlich stilisiertem Blatt- und Blütenfries in Gold. Der schräggestellte Rand mit Weinlaub, -ranken und -reben verziert. Im Spiegel zentrale Darstellung einer kleinen, an einem bewaldeten und schilfbewachsenen Ufer in einem Boot sitzenden und angelnden Gesellschaft. Nach der Vorlage "A Party Angling" von George Morland (1763 - 1804). Polychrome Lackmalerei. 76 cm x 60 cm.
A large lacquer tin tray with anglers in a boat. Based on the painting "A Party Angling" by George Morland.
England. 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

England. 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)