LOT 132

Großes Odiot-Silberservice

Höhe Wasserkanne mit Rechaud: 36 cm,
Kaffeekanne: 28 cm,
Teekanne: 20 cm,
Zuckerdose: 17 cm.
Milchkanne: 13 cm.
Gewicht: 1,5 kg.
Punziert: Pariser Feingehaltsstempel, Meistermarke Odiot, Paris.
Paris, um 1840.

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Siebenteiliges Prunkensemble bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne mit Rechaud, Milchkanne (innen vergoldet) sowie Zuckerdose jeweils hervorragend gearbeitet, ganz dem Hause Odiot entsprechend im typischen Louis-Philippe-Stil. Min. Alters- und Gebrauchssp. (11812612) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Kaffeekanne: 28 cm,
Teekanne: 20 cm,
Zuckerdose: 17 cm.
Milchkanne: 13 cm.
Gewicht: 1,5 kg.
Paris, um 1840.

28 Mar 2019
Germany, Munich