Großes Zylinderbüro
130 x 160 x 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Über vier Bronzesabots die kannelierten, konisch auslaufenden Beine, den großen kastenförmigen Korpus tragend, mit fünfschübigem Unterbau und hoch gesetzter Beinzone. Einschiebbare Schreibplatte mit Ledereinlage, gold punziert. Viertelzylindrische Klappe, den dreischübigen Innenraum, mit drei darüber liegenden Fächern verkleidend. Dreischübiger Überbau alternierend mit Ormolu-Ornamentbändern und Ormolutriglyphen verkleidet. Darüberliegendes Lambrequinband in Ormolu, dahinter die weiße Marmorabdeckplatte und durchbrochene Galerieumrandung. Der hölzerne Aufbau mit verschiedenen Edelhölzern furniert, Furnier partiell rissig. Frei stellbar, da rückseitig ebenfalls furniert und mit Ormolu-Ornamentbändern verkleidet. Marmordeckplatte partiell schadhaft. Kein Schlüssel vorhanden. (†) (12821125) (17)
Large cylinder bureau
130 x 160 x 78 cm.
France, 19th century. (†)
130 x 160 x 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Large cylinder bureau
130 x 160 x 78 cm.
France, 19th century. (†)