Grosses hellenistisches Marmorfragment einer Grabstele mit Dienerin
Höhe: 47,5 cm.
Griechisch, 4.-3. Jahrhundert v. Chr.
Further information on this artwork
Mit französischem Antikenpass.
Marmorfragment einer ostgriechischen Grabstele, die eine junge Frau zeigt, die mit ihrem Gewicht auf dem linken Bein steht und das rechte leicht abwinkelt. Sie trägt einen Peplos, der in langen vertikalen Falten bis zum Boden reicht und einen vor der Brust gekreuzten Gurt mit zentraler Brosche. Das Haar fällt ihr in langen gewellten Strähnen über die Schulter auf den Rücken. Es handelt sich hier wohl um die Darstellung einer jungen Dienerin, die auf ihre verstorbene Herrin aufblickt. In ihrer linken Hand hält sie seitlich eine kleine Box, die möglicherweise als Schmuckkästchen zu deuten ist. Die Dienerin würde damit ihrer Herrin den Grabschmuck überbringen. Gesockelt. Großes Fragment von schöner Qualität mit alter Patina.
Provenienz:
Französische Privatsammlung Julien Bessonneau (1842-1916).
Zwischen 1970 und 1980 erworben von Yvette und Jacques Deschamps, Frankreich. Seitdem unter der Sammlungsnr. 124 in Familienbesitz. (1240073) (10)
Höhe: 47,5 cm.
Provenienz: