LOT 8046

Grosz, George (1892-1959, Berlin) Sitzender männlicher Akt

Sitzender männlicher Akt

Feder in Braun auf Erclass-Schreibmaschinenbütten. 1913-14.

22,3 x 28,4 cm.

Rückseitig mit dem violetten Nachlaßstempel und der Registriernummer in Tusche "2 40 6", datiert und mit Bleistift bezeichnet "L3 Nr 544".

Eine von Grosz' typischen Figurenstudien, die während bzw. nach seinem sechsmonatigen Parisaufenthalt entstanden, als er in der Malschule Colarossi lernte, in vorgeschriebenen Fünf-Minuten-Takten Aktmodelle zu zeichnen. Mit kurzen, gestrichelten Federlinien umreißt der junge Grosz den seitlich aufgestützten männlichen Körper, während er die einzelnen Muskelpartien des Mannes, bis zum Gesicht und dem gelockten Haar mit energischen, teils überkreuzten Schraffuren treffsicher ausarbeitet.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Sammlung Ralph Jentsch, Rom/Berlin

Ehemals Galerie Fred Jahn, München

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Sitzender männlicher Akt

22,3 x 28,4 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin