Grosz, George. Kesselflicker.

Grosz, George. Kesselflicker. Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert mit Bleistift. 1912. Blattmaße: 12,5 x 18 cm.
Typische Genre-Zeichnung der Berliner Arbeiterschaft von George Grosz (1893-1959). - Verso an zwei Punkten auf Unterlage montiert, Blatt etwas gebräunt, an den äußersten Rändern und Kanten mehr, Blatt etwas gewellt, griffspurig und minimal berieben.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin