Grosz, George. Kesselflicker.
Grosz, George. Kesselflicker. Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert und datiert mit Bleistift. 1912. Blattmaße: 12,5 x 18 cm.
Typische Genre-Zeichnung der Berliner Arbeiterschaft von George Grosz (1893-1959). - Verso an zwei Punkten auf Unterlage montiert, Blatt etwas gebräunt, an den äußersten Rändern und Kanten mehr, Blatt etwas gewellt, griffspurig und minimal berieben.