Gröszer, Clemens(1951 Berlin 2014)
Gröszer, Clemens
(1951 Berlin 2014)
Petra - noir. Mischtechnik auf Pressholz. 1992. 120 x 79 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso mehrfach signiert, datiert u. betitelt.
Gröszer/Sperling 170 - Gröszers extravagante Gestalten und Figuren sind abschreckend und faszinierend zugleich. Detailliert bis in die letzte Faser beschreibt er die Körper seiner Protagonisten und sucht "bewusst die überzogene Versenkung in einen detailreichen Naturalismus" (Fritz Jacobi, Großstadt veristisch, 2003, in: Kunst in der DDR. Berlin, Neue Nationalgalerie, S. 228). - Eine leichte Kratzspur.
Gröszer, Clemens
(1951 Berlin 2014)