Grotefend, Georg Friedrich (1775-1853)Rudimenta linguae Umbricae

Grotefend, G(eorg) F(riedrich). Rudimenta linguae Umbricae ex inscriptionibus antiquis enodata. 8 Teile in 1 Band (alles Erschienene). 24,5 x 21 cm. Halbleder d. Z. (berieben und etwas beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Hannover, Hahn, 1835-1839.

ADB IX, 763f. – Erste Ausgabe der linguistischen Abhandlung des Orientalisten Georg Friedrich Grotefend (1775-1853) über die Ursprünge des Umbrischen. – Stellenweise schwach gebräunt, etwas leimschattig, sonst wohlerhalten. Ausgesondertes Dublettenexemplar der "Wismarschen Schulbibliothek", mit entsprechenden Stempeln auf dem Titel recto.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin