Grotto landscape with two hunters
Inscribed with ligated monogram ''DT'' lower right. Old collection seal verso. Oil on canvas. 31 x 54.5 cm. Relined. Restored. Framed. Provenance: Weinmüller, Munich, auction LXIII, 13-15 November 1957, cat.-no. 1123 (with illustration plate 47).- Private owner, South Germany.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1610 Antwerp - 1690 Brussels (follower of)
Auf Deutsch
Titel:
Grottenlandschaft mit zwei Jägern
Bezeichnung:
David Teniers d. J. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Nachfolge Grottenlandschaft mit zwei Jägern R. u. mit ligiertem Monogramm ''DT'' bezeichnet. Rücks. altes Sammlungssiegel. Öl auf Lwd. 31 x 54,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. Die Komposition findet ihr Vorbild hinsichtlich der Wiedergabe der Grotte und des Landschaftsausblickes im Hintergrund in einer Darstellung der ''Büßenden Maria Magdalena'' von der Hand David Teniers' d. J. (London, Dulwich Picture Gallery, Inv.-Nr. 323). Vgl. zu diesem: Klinge, Margret, David Teniers the Younger. Paintings - Drawings. Ausst.-Kat. Antwerpen, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, 11. Mai - 1. September 1991, S. 42 ff., Kat.-Nr. 8A. Provenienz: Weinmüller, München, Auktion LXIII, 13.-15. November 1957, Kat.-Nr. 1123 (mit Abb. Tafel 47). - Süddeutscher Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Nachfolge
Auf Deutsch
Titel:
Bezeichnung: