Groupe de figures mythologiques "Europe sur le taureau" Sur un socle en relief rocailleux, Europe assise sur un taureau décoré de fleurs. Accompagnée de deux nymphes portant des bouquets de fleurs. Au sol, une corbeille à anses remplie de fleurs en plastique. Peinture polychrome avec des touches d'or. Création de Johann Joachim Kaendler. Modèle n° 2697. défauts/réparations minimes ; marque de l'épée. H. 21 cm. Une figure mythologique en porcelaine représentant un groupe d'Europe chevauchant un taureau. Piqué de manière insigne. Minor repaired/restored. Marque d'épée croisée. Meissen. Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden