Groupe de figures mythologiques de Meissen "Vénus avec Cupidon" Déesse Vénus dévêtue, debout sur une plinthe profilée, la jambe droite appuyée sur un socle en forme de piédestal. Le regard tourné vers le sol, ses cheveux raides et ondulés sont attachés à la manière antique et ornés d'un cerceau rouge. A sa droite, Cupidon debout sur le piédestal, portant un carquois et un arc. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessiné par Ernst Julius Hähnel, 1881, référence du modèle L 156, reste, marque de l'épée. H. 43,5 cm. Ernst Julius Hähnel s'installa à Dresde en 1838 à l'instigation de Gottfried Semper, qui lui confia la conception de quelques figures pour l'opéra de la cour. En 1848, il fut nommé professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde. Ses représentations à l'allure imposante se caractérisent par un langage formel néoclassique-réaliste prononcé. La manufacture de Meissen a façonné les figures de Hähnel en porcelaine à plus petite échelle. Cf. Jedding, Meißner Porzellan des 19e et 20e siècles, p. 148. Un grand groupe de figures mythologiques en porcelaine de Venus et Cupidon modelé par E. J. Hähnel. Restauré par la suite. Marque des épées croisées. Meissen, Allemagne. Vers 1900.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden