Groupe en corail et lapis-lazuli, Chine,... - Lot 189 - De Baecque et Associés
Groupe en corail et lapis-lazuli, Chine, XXe siècle Représentant Guanyin en corail debout portant un collier et une tiare, tenant la perle flammée d'une main, un phénix autour de l'autre bras, chaque pied posé sur un lotus ouvert, soutenu d'un côté par un dragon et de l'autre par une tortue, sur une base en lapis-lazuli sculpté de vagues tumultueuses ajourées Une extrémité (du corail) brisée. H. totale 26,5 cm Provenance : collection Dufraigne, mai 1985