Groupe en en jade (néphrite), Chine, fin... - Lot 165 - De Baecque et Associés
Groupe en en jade (néphrite), Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle Représentant un phénix couché, tête tournée vers l'arrière, tenant un rinceau fleuri dans son bec, dans un style Ming, la pierre céladon sur une face, crème de l'autre avec des veines brunes, un socle en bois. Défauts à la pierre, un manque (tige). L. 12,5 cm Provenance : Maître Tajan à Drouot, Paris, le 10/10/1989, lot 130