Groupe encadré comprenant un petit Ngợc Khánh... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés

Groupe encadré comprenant un petit Ngợc Khánh d'anniversaire en jade blanc translucide de forme archaïque, orné de formules peintes à l'or NHÂN TƯ GIẢ THỌ signifiant «vertu d'humanité et de bienveillance à celui qui est avance en âge» et GIẢNG TIN TU MỤC pour «en faisant régner la confiance, assurer la concorde», cordon de suspension et pampilles de perles de verre multicolore; avec une chaînette de gala ornée de quatre réductions, une médaille du Tonkin, un chevalier du Mérite agricole, un officier du Dragon d'Annam et un chevalier de l'Ordre royal du Cambodge. Le Khánh 60 x 35 mm. TTB Ce Khánh en jade est vraisemblablement un Khánh d'anniversaire remis dans le dernier quart du XIXe siècle, la formule GIẢNG TIN TU MỤC est en effet reprise dans les Khánh de grande classe sous Tự Đức et Đồng Khánh.

26 Apr 2024

26 Apr 2024