Groupe équestre représentant Louis XIV d’après... - Lot 66 - Osenat

Groupe équestre représentant Louis XIV d’après Martin van den Bogaerts, dit Martin Desjardins ; reposant sur une base en écaille brune et laiton gravé à décor de quartefeuilles dans des losanges, les montants à chutes en forme de corne d’abondance, à décor de canaux et mufles de lion (petit manque à l'arrière). Signé dans le bronze et dans le bois de l’Escalier de cristal à Paris. Style Louis XIV, XIXe siècle. H : 66 cm, L : 54 cm, P : 20 cm Références bibliographiques : M. Martin, Les Monuments équestres de Louis XIV, Paris, 1986. A. et D. Masseau, L’Escalier de cristal, Saint-Remy-en-l’Eau, 2021. Martins Desjardins avait originellement prévu de réaliser deux statues équestres de Louis XIV dans les années 1680. Seul le monument pour la ville de Lyon fut finalement exécuté (une réduction du modèle d’Aix en Provence a été vendu à Paris, Sotheby’s, le 18 octobre 2006, lot 18). La statue orne toujours la place Bellecour et illustre « l’entreprise de propagande » de la monarchie française par laquelle Louis XIV, au sommet de sa gloire, commande l’érection d’une statue équestre le représentant, dans une dizaine de grandes villes dont Paris (place des Victoires), Dijon, et Rennes. Plusieurs réductions ont vraisemblablement été réalisée dès la fin du XVIIe ou au début du XVIIIe siècle. La maison de l’Escalier de cristal, dirigée par les frères Henry et Georges Pannier, proposait le Louis XIV reposant sur des socles à choisir par le client, soit en marqueterie Boulle, soit en marbre ; le socle dit « riche » en marqueterie Boulle est bien décrit dans le « carnet bleu » d’Henry Pannier (1855-1935) à « cornes d’abondance » (A. et D. Masseau, L’Escalier de cristal, Saint-Remy-en-l’Eau, 2021, p. 263 (ill.). Collection Larminet Davioud.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles