Groupe et son socle en faïence fine blanche italienne de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, peut-être Nove di Bassano
Représentant deux personnages entre un arbre et un pupitre signant des documents sur une haute base rocheuse, le socle à décor en relief de motifs rocailles et mascarons, quelques petits manques et éclats
H. totale : 29 cm
H. totale : 29 cm