LOT 23

Gruppe von sechs Wappenkandelabern

Höhe: 57 cm.
Breite: 47,5 cm.
Maximale Tiefe: 28,5 cm.
Italien, Piemont, um 1705.

Holz, geschnitzt, versilbert, vergoldet, gefasst. Symmetrischer Aufbau mit Allianzwappen, von Krone überfangen und von steigenden Einhörnern flankiert. Auf Lambrequinbasis mit daraus hervorkragendem S-förmigen Akanthusarm, in einer Brennstelle mit Metalltraufschale endend. (†) (1301312) (13)

Set of six coat of arms candelabra

Height: 57 cm.
Width: 47.5 cm.
Max. depth: 28.5 cm.
Italy, Piedmont, ca. 1705.

Wood; carved, silvered, gilt, polychrome. Symmetrical structure with alliance coat of arms surmounted by a crown and flanked by rearing unicorns. (†)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 57 cm.
Breite: 47,5 cm.
Maximale Tiefe: 28,5 cm.
Italien, Piemont, um 1705.

Height: 57 cm.
Width: 47.5 cm.
Max. depth: 28.5 cm.
Italy, Piedmont, ca. 1705.

30 Jun 2022
Germany, Munich