Gruppo DAM Armchair model "Poltrona Libro". Produced
Gruppo DAM
Armchair model "Poltrona Libro". Produced by Busnelli, Misinto, 1970 drawing, 2000s editionPolyurethane foam, vinyl and steel. Golden cushions, white fixed cushion. (124x103x80 cm.)
Provenance
Private collection, Bologna;
Galleria Victim Design
1950-2000, Bologna
Literature
A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, p. 98;
P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, LÂ’utopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102
IT
Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, disegno del 1970, edizione degli anni Duemila. Schiuma poliuretanica, vinile e acciaio. Cuscini sfogliabili dorati, cuscino fisso bianco. Edizione speciale firmata sul fianco e numerata 1. (cm 124x103x80)
Provenienza
Collezione privata, Bologna;
Galleria Victim Design 1950-2000, Bologna
Bibliografia
Gruppo DAM
Provenance
Private collection, Bologna;
Galleria Victim Design
1950-2000, Bologna
Literature
IT
Provenienza
Collezione privata, Bologna;
Bibliografia