LOT 0132

Gruppo DAM Armchair model "Poltrona Libro". Produced

Gruppo DAM
Armchair model "Poltrona Libro". Produced by Busnelli, Misinto, 1970 drawing, 2000s editionPolyurethane foam, vinyl and steel. Golden cushions, white fixed cushion. (124x103x80 cm.)

Provenance
Private collection, Bologna;
Galleria Victim Design
1950-2000, Bologna

Literature
A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, p. 98;
P. Decelle, D. Hennebert, P. Loze, LÂ’utopie du tout plastique, Norma Editions, Paris 1994, p. 102

IT
Poltrona modello "Poltrona Libro". Produzione Busnelli, Misinto, disegno del 1970, edizione degli anni Duemila. Schiuma poliuretanica, vinile e acciaio. Cuscini sfogliabili dorati, cuscino fisso bianco. Edizione speciale firmata sul fianco e numerata 1. (cm 124x103x80)

Provenienza
Collezione privata, Bologna;
Galleria Victim Design 1950-2000, Bologna

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Gruppo DAM

Provenance
Private collection, Bologna;
Galleria Victim Design
1950-2000, Bologna

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Bologna;

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano