Gruppo con coppia danzante. Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802. Modello di Domenico Bosello.

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 21,2; altezza gruppo cm 16,3. Conservazione: ottima; restauri alla piuma del cappello, al fiore della capigliatura di lei, insignificanti mancanze minori.

Una coppia di contadini danza su una zolla erbosa accompagnati da un amorino posto sul verso. Sono da notare il bel movimento dei corpi e la grande piuma del cappello del giovane. Il gruppo poggia su una base a plinto rotonda e decorata con mascheroni e ghirlande.

Un esemplare policromo di questo modello è pubblicato in A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, Tav XXXVII.

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa