Gruppo di otto sedie in legno intagliato, laccato color
Schienale dipinto a grisaille su fondo azzurro con scene di putti tra ghirlande di foglie, incorniciate da perlinatura intagliata e dorata; parte inferiore dello schienale ad anelli concatenati. Gambe scanalate e rastremate. Sedute rivestite in tessuto, W. 53 - D. 43 - H. 88 cm, Già Collezione Apolloni, Roma; già Villa Mansi, Lucca