Gruppo in porcellana bianca raffigurante Orfeo nell'Oltretomba.
Venezia, manifattura Geminiano Cozzi, circa 1770, h. cm. 30 (restauri e mancanze)
Esp.: M. Ansaldi- A.Craievich a cura di, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra in Venezia, Ca' Rezzonico, Crocetta del Montello, 2016, pp. 335, 337, cat. 86
Invia un messaggio
Invia un messaggio