LOT 139

Gruter, Janus

INSCRIPTIONES ANTIQUAE TOTIUS ORBIS ROMANI. AMSTERDAM : FRANÇOIS HALMA, 1707

2 volumi senza interruzione di paginazione, folio (380x240 mm.), 70 tavole incise a piena pagina (39 per il I vol e 31 per il II), 2 belle antiporte figurate, 2 frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, 3 ritratti (dell’autore, di Graevius e di Giuseppe Scaligero), 1 tavola dedicatoria, illustrazioni calcografiche, testo incorniciato con illustrazioni di iscrizioni, grandi iniziali xilografiche, ogni volume consta di due parti, contiene a fine del II vol. le Notae Tironis ac Senecae composto da 22 tavole incise e 1 ripiegata, legatura a sei nervi in mezza pelle ottocentesca con fregi oro e numero del tomo, autore e titolo in oro sul dorso, tagli spruzzati rossi, fioriture sparse, alcune carte particolarmente brunite in particolare le prime della seconda parte del vol. II, grande macchia di umidità a c. 4C, macchie all’attaccatura di c. Q3 (vol I.), leggere macchie al margine interno dell’antiporta (vol. II)

Alla fine del II tomo è legata la prima parte di:
SPON, Jacques. Miscellanea eruditae antiquitatis ... sive supplementi Gruteriani Liber primus. Francoforte : Johann Herman Widerhold, 1679, folio, illustrazioni calcografiche, frontespizio con vignetta calcografica, solo la prima parte di 24 pp.

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan