Grynaeus, Simon (1493-1541)Die new welt, der landschaften unnd Insulen, so bis hie her allen Altweltbeschrybern unbekannt
Grynaeus, Simon, und Johann Huttich. Die new welt, der landschaften unnd Insulen, so bis hie her allen Altweltbeschrybern unbekannt, jungst aber von den Portugalesern unnd Hispaniern im Niedergenglichen Meer befunden. Sambt den sitten unnd gebreuchen der inwonenden völcker. 6 Bl., 252 (recte 242) Bl. Kalligraphische Holzschnitt-Titelinschrift mit 2 Druckermarken und zahlreichen Zierinitalen. 29 x 20 cm. Halbpergament d. Z. (berieben und bestoßen) mit 2 (1 goldgeprägtes) RSchildern. Straßburg, Georg Ulrich von Andla, 1534.
VD16 Adams STC – Erste deutsche Ausgabe. – Mit Klebestreifen hinterlegte Randläsuren. Exlibris auf dem Vorstück sowie mit einem Besitzstempel. Papierbedingt gebräunt, anfangs größerer, abnehmende Braun- und Stockflecken. Mit kleineren Einrissen. Fachmännisch restauriert, Vorstücke erneuert.