Guanyin Buddhistische Himmelsgöttin. Pinyin Tàběn, chinesische Steinabreibung

Weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls

Guanyin. Buddhistische Himmelsgöttin. Pinyin Tàběn, chinesische Steinabreibung. Ca. 48 x 32 cm. Unter Glas in einfacher vergoldeter Holzleiste gerahmt. China Anfang 20. Jahrhundert.

Die Guanyin gilt als eine der am meisten verehrte Göttin im buddhistischen Teil des Reichs der Mitte wie in ganz Ostasien. Sie entstammt dem ostasiatischen Mahayana-Buddhismus als weibliches Pendant des Bodhisattva des Mitgefühls, entsprungen aus der göttlichen Überliefung des männlichen Bodhisattva Avalokiteshvara. Auf dem Bild sitzt Guanyin auf einem Thorn aus Wolken und einem Drachen, ihr Kopf ist hinterfangen von einem großen Vollmond, der gleichzeitig ihren Nimbus als Göttin ausmacht. – Wenige Rollspuren bzw. Reibungsrisse, sonst sehr gut erhalten.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin