LOT 3934

Guanyin assise, sculpture en bronze, Chine, probablement dynastie Ming, ses deux mains adoptant la vitarka mudra, ses cheveux relevés en un

Guanyin assise, sculpture en bronze, Chine, probablement dynastie Ming, ses deux mains adoptant la vitarka mudra, ses cheveux relevés en un chignon, quelques mèches retombant sur ses épaules, sa tête ornée d'une couronne renfermant une effigie d'un vase à eau lustrale dans une mandorle flammée, quelques reliquats de dorure, h. 29 cm

Seated Guanyin, bronze sculpture, China, probably Ming dynasty, her two hands in vitarka mudra, her hair up in a bun, a few strands falling over her shoulders, her head adorned with a crown containing an effigy of a lustral water vase in a flamed mandorla, some gilding remains, 29 cm high
Condition: Usure générale de la surface
Quelques éclats
Quelques traces de vert-de-gris
Quelques traces blanches

Overall wear to the surface
Some chips
Some verdigris traces
Some white traces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques éclats
Quelques traces blanches

Overall wear to the surface
Some chips
Some verdigris traces
Some white traces

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva