Guanyin en porcelaine "Blanc de Chine", Dehua, Chine, probablement époque Kangxi, h. 36 cm
Guanyin en porcelaine "Blanc de Chine", Dehua, Chine, probablement époque Kangxi, debout sur un piédestal en forme de nuées, portant un enfant dans sa main droite, son voile rabattu sur son chignon, h. 36 cm (dégâts et restaurations)
Guanyin in "Blanc de Chine" porcelain, Dehua, China, probably Kangxi period, 36 cm high (damages and restorations)
Condition: Eclats, notamment sur les doigts, la robe, le voile
Visibles traces de colle sur le voile
Quelques imperfections de cuisson
Quelques craquelures ont été colorées en bleu, à l'intérieur de la sculpture
Présence d'une inscription à l'encre noire à l'intérieur de la sculpture: "S[?]od"
Restauration sur la main gauche: visibles traces de colle
Some chips, especially to the fingers, the robe, the veil
Visible traces of glue to the veil Some firing imperfectionsSome cracks have been coloured in blue, inside the figure
Presence of an black ink inscription inside the figure: "S[?]od"
Restorations to the left hand: visible traces of glue