LOT 140

Guattani, Giuseppe Antonio

MONUMENTI ANTICHI INEDITI OVVERO NOTIZIE SULLE ANTICHITÀ E BELLE ARTI DI ROMA. ROMA : STAMPERIA PAGLIARINI, 1784-1789

6 volumi, 4° (253x180 mm.), complessive 212 tavole incise a piena pagina di cui diverse ripiegate, 6 antiporte incise, 2 ritratti a piena pagina (Pio VI e Pietro di Curlandia), errori di paginazione, legatura in mezza pelle coeva con con angoli e tasselli sul dorso con titolo e anno, tagli rossi, segnalibri, fioriture, bruniture e qualche segno di umidità sulle prime e ultime carte di ciascun volume, in particolare frontespizio e cc. finali dei voll. 5 e 6 (macchia di umidità nella parte inferiore), legature parzialmente rovinate ai piatti

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan