LOT 141

Guattani, Giuseppe Antonio

MEMORIE ENCICLOPEDICHE ROMANE SULLE BELLE ARTI, ANTICHITÀ ETC. ROMA : GIOVANNI GENEROSO SALOMONI : CARLO MORDACCHINI : STAMPERA DE ROMANIS, 1806-1817

5 volumi, 4° (269x197 mm.), complessive 68 tavole incise a piena pagina di cui 18 ripiegate, sui frontespizi illustrazione calcografica con porta di ponte Milvio incisa da Vincenzo Feoli su disegno di Giuseppe Valadier, legatura in mezza pelle coeva con angoli, dorsi con tassello e incisioni di titolo e num. tomo in oro, tagli spruzzati, 2 cofanetti, fioriture marginali, alcune carte più brunite in particolare nel vol. III, piccola macchia di umidità sulle prime carte del vol. V, tavola a p. 25 del vol. III rifilata, cuffie rovinate (cuffia del vol. II parzialmente staccata e segni di restauro), piccoli difetti ai piatti, i volumi risultano non completamente conformi all'edizione: risultano delle tavv. diverse in più e delle tavole mancanti in particolare nei voll. 2 e 5

Sesto volume aggiuntivo che risulta la continuazione dei precedenti:
Memorie enciclopediche sulle antichità e belle arti di Roma per il MDCCCXVI. Roma : Stamperia De Romanis, 1817, 4° (265x195 mm.), 24 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate, rinforzi su alcune carte, lievi fioriture, macchia di umidità a p. 29, segno di restauro alla cuffia

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan