LOT 70

Guay-Trouin, René du; Mémoires

Guay-Trouin, (René du). Mémoires. 1 Bl., XL, 284 S. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, gestochenem Faltplan, 5 (4 gefalteten) Kupfertafeln sowie gestochener Kopfvignette und Initiale. 26 x 20 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (Rücken restauriert, Gelenke angeplatzt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, geringfügige Wurmläsuren) mit goldgeprägtem RSchild und reicher ornamentaler RVergoldung. Amsterdam, Pierre Mortier, 1740.

Brunet II, 1780. Nederl. Scheepvaart. Museum I, 575. – Erste Quart-Ausgabe des erstmals 1730 erschienenen Werkes. René Trouin, (1673-1736) geboren in St.-Malo, Sohn eines reichen Reeders, diente zunächst in der Handelsmarine und machte dann vor allem als Freibeuter von sich reden. Er tat sich besonders während des spanischen Erbfolge-Kriegs hervor und wurde 1694 vom König Louis XIV. für seine Verdienste um die Seeherrschaft gegen die englische, spanische und holländische Flotte ausgezeichnet. Als Du Guay-Trouin 1709 in den Adelstand erhoben wurde, hatte er bereits 13 Kriegs- und mehr als 300 Handelsschiffe aufgebracht. Seinen größten Erfolg konnte er im Jahre 1711 verbuchen, als er mit einem kleinen Geschwader die gut gesicherte portugiesische Kolonie Rio de Janeiro einnahm, um die Ermordung des Kapitäns Duclerc zu rächen. Mit dem Plan von der Bucht von Rio de Janeiro. Die Tafeln zeigen Schiffe und Seeschlachten. – Etwas, teils auch stärker gebräunt und braunfleckig. Exlibris.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin