Gucci, n° 1024, vers 1970._x000D_
Une très belle montre rectangulaire en argent, lunette à godrons, cadran émail blanc, chiffres Breguet émaillés noir, aiguilles feuilles acier noirci. Mouvement mécanique à remontage manuel, couronne de remontage sertie d'un saphir cabochon. Bracelet ceinture d'origine en argent émaillé d'une ligne rouge entourée de 2 lignes vertes._x000D_
La bande rayée verte et rouge, bande web, est la combinaison des couleurs de la tradition équestre anglaise imaginé par Guccio Gucci, véritable signature de la maison depuis._x000D_
_x000D_
Dim 35 x 25 mm - P.B. 70.90 g. - Longueur totale 19,50 cm - Tour de poignet 16/17 cm_x000D_
_x000D_
A fine rectangular silver wristwatch, stepped bezel, white enamel dial, Breguet numerals, blackened steel hands. Manual winding movement, sapphire-set crown. Original enameled silver belt-bracelet with green & red stripes, color combination of the British equestrian tradition, ever since used by Guccio Gucci as the signature of the brand.
_x000D_
_x000D_