Gudrun Brüne
(Geb. 1941 in Berlin. Tätig im Havelland)
Clownpuppe
Auf einem Kubus vor neutralem Hintergrund sitzt eine Puppe als Clown inszeniert. Sujet- und stiltypisches Werk Brünes, deren Oeuvre von Menschen- und Puppenmotiven geprägt ist. Die Künstlerin studierte 1961-1966 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig und ließ sich anschließend freischaffend in Leipzig nieder. 1979-1999 war sie als Dozentin der Mal- und Grafikklasse an der Hochschule Burg Giebichenstein tätig. Aquarell/Papier. R. u. sign. und dat. (20)14. Ca. 39,3 cm x 29,5 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed and dated (20)14.
Clownpuppe