Guerba - Paire de cruches kabyles
Algérie, Grande Kabylie, fin XIXe - début XXe siècle
A panse globulaire épaulée d'une anse, et à filtre gargoulette, en terre cuite vernissée, à décor géométrisant en ocre et brun. (Eclats).
H. 17 cm
A pair of Kabylian pottery jars, Algeria, late 19 - early 20th century
Il est rare de trouver ce modèle de verseuse encore intact, avec son filtre obstruant l'orifice, qui protège l'eau des impuretés ou animaux qui pourraient venir l'altérer.
H. 17 cm