Gueridon-Tisch im Empire-Stil
Ahorn, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte elegant geschwungene Streben aus stilisierten Schwänen als Träger für bombierte Zarge. Runde Deckplatte aus schwarzem, weiß gemasertem Marmor. H. 82,5 cm. D. 70 cm.
A French maplewood Empire style side table.
Frankreich. 2. Hälfte 20. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 20. Jh.