Guéridon en acajou et placage d'acajou reposant sur un piétement tripode à fût cannelé, plateau basculant en cabaret. Estampille de François-Antoine CANABAS (reçu maître le 19 mars 1779). Époque Louis XVI Haut. 70 - Diam. 71.5 cm Partie supérieure du fût refaite, petites taches au plateau