Guéridon en placage d'acajou, le plateau... - Lot 206 - Vasari Auction

Guéridon en placage d'acajou, le plateau de forme ronde présente un marbre noir veiné souligné d'une traverse agrémentée de rosaces et palmes en bronze, il repose sur quatre pieds à sections carrées, terminés par des griffes de lion et surmontés de tête d'égyptienne, ils sont réunis par une entretoise en "X" centrée d'une couronne de laurier. Style empire, XXème siècle (accidents et restaurations, usures et manques à la dorure) Haut. : 80,5 cm - Diam. : 55 cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux