Guéridon
Guéridon
en acajou et placage d’acajou de forme ronde, le pied central en fut porté par un socle tripode terminé par des roulettes. Ornementation de palmettes et rosaces en bronze ciselé et doré en applique sur la ceinture. Marbre noir à gorge taillé en cabaret. Première moitié du XIXème siècle. H : 76 – Diam : 98 cm On y joint une paire de chaises en acajou et placage d’acajou, à dossier gondole ajouré, les pieds antérieurs en console, postérieurs en sabre, l’assise à galette amovible XIXème siècle H : 84 – L : 49 – P : 40 cm
Guéridon