Guglielmotti, Alberto
STORIA DELLA MARINA PONTIFICIA. ROMA : TIPOGRAFIA VATICANA, 1886-1893
10 volumi, 8° grande (287x200 mm.), 9 volumi di testo divisi per epoche, 1 volume finale di 100 tavole incise a piena pagina di cui diverse ripiegate, 1 ritratto inciso dell'autore protetto da velina, esemplari con barbe, molte pagine non tagliate, legatura a quattro nervi in mezza pelle coeva con tassello rosso ai dorsi e autore, titolo e num. volume in oro, 3 cofanetti, lievi bruniture e fioriture marginali, leggere macchie di umidità sui frontespizi dei voll. 1, 6, 8