Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) allievo/seguace
Volto di Cleopatra
Olio su tela
59 x 49,5 cm

L'opera riprende il volto della nota Cleopatra di Guido Reni conservata a Palazzo Pitti di Firenze.

L’opera denota una certa qualità e va ricondotta ad uno degli allievi usciti dalla bottega di Guido Reni, o a un artista appartenente alla sua cerchia, molto probabilmente attivo nell'ultimo del XVII secolo. Lo stile reniano può riassumersi come l’esaltazione del classicismo, ovvero la costante idealizzazione della realtà, dovuta alla ricerca del bello ideale. Nato in seno all’Accademia degli Incamminati, fu fedele assertore dell'arte di Annibale Carracci. A sua volta ebbe un’importante bottega ove si formarono importanti pittori, tra i quali ricordiamo Guido Cagnacci, Simone Cantarini, Pier Francesco Cittadini, Michele Desubleo, Francesco Gessi, Giovanni Andrea e Elisabetta Sirani, Flaminio Torri.

Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) pupil/follower
Cleopatra's Face
Oil on canvas
59 x 49,5 cm

The artwork takes the face of the well-known Cleopatra by Guido Reni preserved in the Pitti Palace in Florence.

14 May 2024
Italy, Milan

Volto di Cleopatra
Olio su tela
59 x 49,5 cm

Cleopatra's Face
Oil on canvas
59 x 49,5 cm

14 May 2024
Italy, Milan