LOT 97

Guillam DUBOIS Haarlem, vers 1620 - 1680 Chaumière à l'orée d'un bois

Guillam DUBOIS Haarlem, vers 1620 - 1680
Chaumière à l'orée d'un bois
Huile sur panneau, une planche
Trace de signature et daté '1647' en bas à droite

Cottage at the edge of a wood, oil on panel, dated, by G. Dubois
h: 36 w: 32,50 cm

Provenance : Collection Earl of Pernbroke, Wilton House, 1905, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Chez Gebr. Douwes, Amsterdam, en 1925;
Collection A. Lewis, Londres, en 1925;
Collection D. Hoogendijk, Amsterdam, vers 1950;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Die Hals-Familie und ihre Zeit', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1972, n° 8
'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 9
'Idee und Werk', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 17 novembre 1979, n° 3
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

13 Nov 2019

Chaumière à l'orée d'un bois

h: 36 w: 32,50 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 3,900 €

13 Nov 2019