Guillaume APOLLINAIRE Alcools. Paris, Les... - Lot 195 - Pescheteau-Badin
Guillaume APOLLINAIRE
Alcools. Paris, Les Cent-Une, 1986. In-4 (18,3 x 28 cm), en feuilles, emboîtage.
Cent Unes, n° 33 /// (2f. bl.)-(5f.)-15 à 198-(4f.)-(1f. bl.).
16 gravures originales sur cuivre en couleurs, à pleine page, de Lil Michaelis.
Tirage à 127 exemplaires sur papier chiffon à la main signés par la présidente, la vice-présidente et l'illustrateur (n° XXVII).
Guillaume APOLLINAIRE