LOT 35

Guillaume APOLLINAIRE & André ROUVEYRE 1880-1918 - 1879-1962 Vitam Impendere Amori : poèmes et dessins

Guillaume APOLLINAIRE &
André ROUVEYRE 1880-1918 - 1879-1962
Vitam Impendere Amori :
poèmes et dessins
Paris, Mercure de France, 1917.
Grand in-8 broché, couverture de papier
marbré rempliée, étiquette imprimée sur
le premier plat.
Édition originale de ce court recueil
de 6 poèmes de Guillaume Apollinaire,
illustrée de 8 compositions d'André
Rouveyre à pleine page.
Exemplaire d'auteur sur papier vergé
teinté Ingres d'Arches.
Provenance :
Curieux envoi autographe signé d'André
Rouveyre à René Dupuy, dit Dalize (1879-
1917), daté janvier 1918. Le dédicataire
de Calligrammes était pourtant mort le 7
mai de l'année précédente au Chemin des
Le nom de René Dalize est inscrit à
l'emplacement d'un autre préalablement
gratté ;
Ancienne collection Paul Lombard

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

26 Apr 2018

Guillaume APOLLINAIRE &
Vitam Impendere Amori :
poèmes et dessins
le premier plat.
Rouveyre à pleine page.
teinté Ingres d'Arches.
Provenance :
gratté ;

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

26 Apr 2018