Guillaume Beneman, gest. 1811, zug.
LOUIS XVI-KOMMODE
Höhe: 89 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 62 cm.
Mahagoni auf Eiche mit Ormolu-Ornamenten. Über niedrigen Spuhlenfüßen, welche konisch auslaufen, kannelierte Beine mit darüberliegendem dreischübigen Korpus. Gegliedert in zwei groß aufgefasste, untere Schübe und einen oberen Schub, welcher sowohl außen, als auch innen, dreifach gegliedert ist. Die Zughenkel als vegetabil gegossene und vergoldete Bügelhenkel, das obere Schubfach mit zwei Blindschlüsselschildern und mittigen Schlüsselschildern vor jedem Schub. Die Schübe mit Perlleistenormolu-Rahmung, welche sich ebenfalls an den Seiten des Möbels befindet. Deckplatte in weißem Marmor mit vergoldeter Bronzegalerieleiste, welche durchbrochen ist. Das Möbel wird in der Einlieferertradition dem genannten Künstler zug. (12003842) (13)
Guillaume Beneman,
Died 1811, attributed
LOUIS XVI COMMODEHeight: 89 cm.
Width: 126 cm.
Depth: 62 cm.
Mahogany on oak structure with ormolu ornaments. The piece of furniture is attributed to the aforementioned artist according to the tradition of the current owners.
LOUIS XVI-KOMMODE
Höhe: 89 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 62 cm.
Guillaume Beneman,
Died 1811, attributed
Width: 126 cm.
Depth: 62 cm.