LOT 121

Guillaume COWPER Evêque de Galloway Le vrai chrétien ou anatomie spirituelle (…). Genève, Jacques Stoër, 1647, 1 vol in-12 de (28)-413pp. première traduction française. Reliure époque plein vélin souple, dos lisse muet avec traces du titre manuscrit. Bon exemplaire comportant un ex-libris manuscrit «René Chalopin* de Saint Sauveur de Caen 1694» accompagné de l'indication «livre à l'usage des Huguenots». François HARLAY de CHAMPVALLON L'œuvre de pacification ou catéchisme des controverses en forme de décision par le religiossime François Archevêque de Rouen, primat de Normandie. A Gaillon, Henry Estienne, 1640, 1 vol in-8 de 619-(1)pp. Seconde édition de cette controverse religieuse parue au château de Gaillon (Eure). Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec traces du titre. Attaque de rongeur en marge supérieure des plats sinon excellent état. Rare.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans