LOT 49

Guillaume DU CHOUL 1496(?)-1555 Discours de la religion des anciens romains [suivi de] Discours sur la castramétation et discipline militaire des anciens romains

Guillaume DU CHOUL 1496(?)-1555
Discours de la religion des anciens romains [suivi de] Discours sur la castramétation et discipline militaire des anciens romains
Lyon, G. Roville, 1567
In-4 ( 22,8 x 16,5 cm), I : [188] p. (a-cc4), II: 154 p. et [5] f. (Aa-Vv4), vélin ivoire à petits rabats, plats à encadrement de filets et fleuron central dorés, dos lisse à nerfs apparents, tranches mouchetées vert

Première édition des deux œuvres ensemble, chacune ayant sa propre page de titre et sa propre pagination.
Abondamment illustré dans et hors le texte, de gravures sur bois, que Baudrier attribue à Pierre Eskrich. Complet de ses deux planches repliées.

Provenance :
- " Chev. A. de Melotte " (ex-libris armorié gravé)
- " C. Gevartii " (ex-libris manuscrit au titre)

Première planche repliée déchirée et restaurée, rares rousseurs, reliure salie

Estimation 300 - 350 €

Sold 379 €

11 Dec 2018

Lyon, G. Roville, 1567

Provenance :

Estimation 300 - 350 €

Sold 379 €

11 Dec 2018