Abhandlung ueber die Steinoperation nach einer neuen Methode. Mit 10 lithographischen Tafeln. Leipzig, Hochhausen und Fournes (Allgem. Niederländische Buchhandlung), (1837). 2 Bll., 16 S., 1 Bl. Folio (54 x 43 cm). Spät. HLwd. mit marmorierten Deckeln u. mont. DSchild (berieben, bestoßen und beschabt, VDeckel angebrochen).
Medizin
Naturwissenschaften – Prachtvolles chirurgisches Werk, die lithographischen Tafeln wurden aufwendig nach Zeichnungen von u.a. Borgt bei Dumont in Brüssel und Dulan in London verlegt. - Buchblock vor den Tafeln angebrochen, Beschreibung der Tafeln am Innensteg mit kl. Einrissen, etwas gebräunt u. braunfleckig, die Tafeln meist sauber und nur am Rand etwas fleckig. - Sehr selten.
Natural Sciences – With 10 lithographic plates. - Impressive chirurgical work by Dupuytren, very rare in this folio edition. - Book block broken in front of the plates, description of the plates at the inner margin with small tears, somewhat browned and brown-spotted, the plates mostly clean and only somewhat spotted at the margins.
Medizin